in

«Кавказ.Реалии»: в Чечне задержали людей, лайкнувших видео блогера Тумсо Абдурахманова

В чеченских станицах Шелковская и Наурская 26 февраля силовики силовики задержали минимум девять молодых людей, который поставили лайки под видео блогера Тумсо Абдурахманова. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источники.

Как пишет издание, родственники задержанных отказались комментировать произошедшее из опасений «навредить своим близким». В свою очередь в МВД по Наурскому району заявили, что 26 февраля в станицах никого не задерживали.

Накануне на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, который сейчас живет в Польше, было совершено покушение. Киллер проник в квартиру Абдурахманова, представившись полицейским. Он напал на блогера с молотком, но был обезврежен. В сети опубликовано видео с нападавшим, который лежит в крови и говорит, что его прислал «Абдурахман из Грозного».

Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова. На него было заведено уголовное дело об организации вооруженного формирования и участии в нем, его обвинили в том, что он воевал в Сирии. По словам блогера, он невиновен, а в указанные даты находился в других странах.

В марте 2019 года председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов объявил кровную месть Абдурахманову, который заявил, что презирает память об Ахмате Кадырове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.