in

Лавров: «У России есть все основания полагать, что ситуация с Навальным — инсценировка»

Сергей Лавров
Сергей Лавров. Фото: МИД России / Flickr

У России есть все основания полагать, что отравление Алексея Навального — инсценировка со стороны Запада, так как Германия не предоставляет никаких доказательств его отравления. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, его цитирует РИА Новости.

«По результатам этих изысканий никакой информации, которая реально показывала бы обоснованность обвинений в адрес российского руководства, не было нам предоставлено. Если ты обвиняешь, то докажи вину. А если говоришь: «Я вам ничего не скажу, потому что это секретно» или потому, что сам пациент не разрешает, значит, у нас есть все основания полагать, что это инсценировка», — сказал Лавров на пресс-конференции со своей шведской коллегой Анн Линде.

Россия ожидает от Швеции прозрачности в вопросе предоставления ей данных по Навальному, отметил Лавров. «Мы ждем от шведских коллег транспарентности и честности в этом вопросе», — указал министр.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.