in

Le Monde: Путин в разговоре с Макроном заявил, что Навальный мог сам принять «Новичок»

Фото: WikiCommons

Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил о том, что Алексей Навальный мог сам принять яд, а также назвал политика «баламутом в интернете».  Об этом сообщает газета Le Monde.

Путин назвал Навального «простым баламутом в интернете», добавив, что тот и раньше симулировал заболевания. По словам Путина, Навальный использовал Фонд борьбы с коррупцией для шантажа депутатов и чиновников.

После президент России сообщил, что Навальный мог сам принять яд, который, по его словам, является менее сложным веществом, чем утверждалось ранее. Путин добавил, что след «Новичка» может быть в Латвии, где проживает один из создателей яда. По словам издания, Макрон сразу отверг эту версию. Путин также сказал, что Россия не начинает расследование инцидента с Навальным, поскольку Франция и Германия не предоставляют стране результатов анализов.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.