in

Суд арестовал Александра Литреева до 22 апреля. Он признал вину в покупке наркотиков

Задержанный накануне в Екатеринбурге гендиректор Vee Security и создатель «Красной кнопки», а также «Русского слона» Александр Литреев отправлен под стражу до 22 апреля 2020 года, передает корреспондент «Урал.МБХ медиа» из зала суда.

Суд посчитал, что наличие вида на жительство и трудоустройство за пределами России, а также отсутствие регистрации в России могут помочь Литрееву скрыться от следствия.

«У нас глобальный мир, но суд руководствуется какими-то откровенно средневековыми мотивами: мол, нет регистрации, имеешь загранпаспорт — отправляйся в СИЗО», – заявил адвокат Литреева Алексей Бушмаков.

Такое решение суд принял, несмотря на признаки того, что Литреев не представляет никакой угрозы для общества. «Он впервые привлекается по уголовной статье по части, которая лишь в крайнем случае допускает лишение свободы», — добавил Бушмаков.

До этого в ходе судебного заседания Литреев признал свою вину в покупке наркотиков.

«Я бы хотел обозначить, что я полностью признаю свою вину и раскаиваюсь. Я не намерен скрываться от следствия и возвращаться в Санкт-Петербург», – сказал он.

Литреева задержали накануне в Екатеринбурге, когда он вышел машины и направился в отель. Ему вменяют ч. 1 ст. 228 УК — покупка наркотиков. Речь идет о наркотике MDMA, весом до грамма.

Летом 2019 года программист Александр Литреев запустил проект против насилия силовиков в сети «Русский слон». Проект был нацелен на деанонимизацию силовиков, которые угрожают в сети или еще как-то превышают полномочия. Благодаря этому проекту силовикам станет сложнее уходить от ответственности, говорил тогда Литреев. Он пояснял, что загружать доказательства превышения полномочий в виде фото- и видеодокументов смогут сами пользователи. «Деанонимизация будет производиться двумя способами: сообществом и программным обеспечением».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.