in

«Лубянского стрелка» проверят на причастность к террористическим организациям

Евгения Манюрова, устроившего стрельбу с здания ФСБ на Лубянке, проверяют на причастность к организациям террористической направленности, сообщает РБК со ссылкой на источник близкий к следствию.

По его словам, сопровождение расследования поручено сотрудникам Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.

«В его контактах обнаружены лица, подозреваемые в причастности к деятельности организаций террористического толка», — сказал собеседник издания.

Стрельба возле здания ФСБ в Москве произошла вечером 19 декабря. В результате погибли два сотрудника ФСБ, еще пять человек получили ранения. Стрелявший был убит ответным огнем.

Стрелком оказался 39-летний житель Московской области Евгений Манюров. При обыске у него дома силовики изъяли семь единиц оружия, в том числе четыре винтовки и травматический пистолет. Все они официально зарегистрированы.

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Манюров проживал в подмосковном Подольске, участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба. В частности, в конце ноября он занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина. «Фонтанка» писала, что ФСБ заподозрила Манюрова в причастности к националистическому движению «Этническое национальное объединение» (ЭНО).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.