in

Задержанный ингушский журналист Рашид Майсигов сообщил о пытках в полиции

Задержанный накануне утром ингушский журналист Рашид Майсигов, местонахождение которого стало известно только несколько часов назад, сообщил о пытках в отделе полиции, рассказал «МБХ медиа» его адвокат Магомед Аушев.

Он также рассказал, что Майсигова подозревают по статье о наркотиках (ч.2 ст.228 УК).

«Рашид мне сказал, что сразу после задержания сотрудники полиции его пытали – что-то к ушам привязывали, били током, хотели, чтоб он признал вину. Никаких других подробностей я не успел выяснить, к сожалению. Рашид ничего, конечно, не признал и не признает сейчас», – сообщил Аушев.

Он пояснил, что сейчас его подзащитный отказался говорить на основании ст. 51 Конституции России. «И до предъявления обвинений мы не даем показаний. Завтра будет суд по мере пресечения. Следователь мне рассказал, что будет ходатайствовать о заключении под стражу», ­– резюмировал адвокат.

До этого стало известно, что Майсигов после вчерашнего задержания был обнаружен в ИВС в Назрани, сообщила «МБХ медиа» мать журналиста.

В разговоре с изданием «Фортанга» она рассказала, что силовики в масках ворвались в дом к ней и ее сыну, задержали его и начали проводить обыск. При этом во время обыска в руках у одного из сотрудником появился пакет с белым веществом, которого раньше в доме не было. Кроме того, силовики сделали вид, как будто нашли на журнальном столике стопку агитационных листовок, которые призывали к объединению с Грузией.

До этого стало известно о задержании Майсигова. В последнее время он сотрудничал с изданием «Фортанга», однако незадолго до задержания он рассказал, что получает угрозы, связанные с его профессиональной деятельностью, от неизвестных людей. За полтора месяца до задержания Майсигов прекратил заниматься журналистикой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.