in

Фигурант «московского дела» Эдуард Малышевский этапирован в ИК-3 Удмуртии

Фигуранта «московского дела» Эдуарда Малышевского, приговоренного к двум годам и девяти месяцам, этапировали в исправительную колонию №3. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Александр Альдаев.

«Правозащитники, которые оказывают ему помощь, сообщили, что его перевели. Сегодня он прибыл в Исправительную колонию №3, это Республика Удмуртия в поселке Каркалай. Практика так сложилась, что везут очень долго. Сейчас мы уже можем оправить кассационную жалобу, думаю, на следующей неделе подадим», — сказал Альдаев.

18 марта Малышевский объявил бессрочную голодовку с требованием пересмотра приговора. Его задержали на акции 27 июля 2019 года в Москве. Полицейские утверждали, что в автозаке мужчина выдавил стекло, которое упало на одного из силовиков и причинило тому боль. По словам адвоката, Малышевский стал стал пинать стекло, когда увидел, как полицейские бьют двух женщин, и решил защитить их.

В декабре суд признал Малышевского виновным в применении насилия к сотруднику полиции (часть 1 статьи 318 УК) и приговорил его к трем годам колонии. Позже наказание смягчили до двух лет и девяти месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.