in

Правительство продлит заморозку цен на масло и сахар

Продовольственные товары первой необходимости в магазинах Москвы
Продовольственные товары первой необходимости в магазинах Москвы. Фото: Агентство "Москва"

Правительство решило продлить заморозку цен на сахар на два месяца, на подсолнечное масло — до октября этого года, сообщается на сайте правительства.

Отмечается, что ранее принятые меры по заморозке цен на белый сахар и подсолнечное масло «доказали свою эффективность».

«В целях дальнейшего сохранения розничных цен на приемлемом для граждан уровне принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен: на белый сахар — на два месяца, на подсолнечное масло — до октября 2021 года», — говорится в сообщении.

Предприятия смогут продавать сахар по 36 рублей за 1 кг, масло — по 95 рублей за литр. Розничная предельная цена сахара — 46 рублей за 1 кг, подсолнечного масла — 110 рублей за 1 литр.

9 декабря 2020 года Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях». Затем он подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.