in

Валентина Матвиенко заявила, что не просила увольнять журналистов «Коммерсанта»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, о возможной отставке которой написали сотрудники ИД «Коммерсант» и были уволены, не просила никого об этом, заявила спикер, передает «Интерфакс».

«Я не пользовалась телефонным правом и в данном случае. Я не звонила и ни на кого не давила. Заявляю это ответственно», – сказала она.

Матвиенко подчеркнула, что ни разу ни с кем не судилась и не имеет такой привычки.

«Я никогда никому не звонила, не давила, это знают в сообществе журналистов, это знают руководители СМИ, они могут подтвердить. Это не мой стиль, это бессмысленно, это бесполезно, так ведут себя только истеричные люди, которые хватают телефон и звонят», – добавила Матвиенко.

19 мая стало известно, что из «Коммерсанта» были уволены два журналиста издания — спецкор Иван Сафронов и редактор Максим Иванов. Их увольнения потребовал акционер Алишер Усманов, рассказывали сами журналисты, передавая свой разговор с начальством. Беседа об увольнении состоялась после того, как была опубликована статья о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В знак протеста против цензуры и несоблюдения принципа свободы слова об уходе из «Коммерсанта» заявили все сотрудники отдела политики, а также заместитель главного редактора Глеб Черкасов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.