in

«Мемориал» обратился в ЕСПЧ по делу фигуранта «московского дела» Павла Устинова

«Мемориал» обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу фигуранта «московского дела» Павла Устинова. Об этом «МБХ медиа» сообщили в самой правозащитной организации. По мнению адвокатов Устинова, в деле нарушены статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (свобода собраний) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2019 году Устинов был привлечен к уголовной ответственности за применение насилия к представителям власти (ч.2 ст. 318 УК) в рамках «московского дела». Во время задержания Устинов упал на землю вместе с одним из полицейских, Лягиным, который позже сообщал, что после падения испытывал боль в районе плеча. Согласно версии суда, Устинов умышленно причинил вред здоровью полицейского Лягина во время задержания. Суд отклонил показания свидетелей защиты и самого подсудимого, а также видеозаписи, подтверждающие, что у Устинова не могло возникнуть умысла причинить вред здоровью полицейского.

Устинова задержали 27 июля во время акции за честные выборы в Мосгордуму. В отношении актера возбудили уголовное дело о насилии над представителем власти. «Мемориал» признал его политическим заключенным. 16 сентября Тверской суд приговорил Устинова к 3,5 годам колонии общего режима, 30 сентября Мосгорсуд смягчил приговор и изменил наказание на год условно с испытательным сроком в два года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.