in

Der Spiegel: Меркель тайно посетила Навального в клинике Charite в Берлине

Фото: пресс-служба Кремля

Канцлер Германии Ангела Меркель тайно посетила Алексея Навального, пока он лечился после отравления в берлинской клинике Charite. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

По их словам, тайный визит к Навальному — «еще один признак того, насколько канцлер заботится о Навальном и не готова оставить дело, не доведя его до конца». Издание отмечает, что визит Меркель является для российского правительства знаком того, что Берлин не «уступит, пока не выяснит правду». При этом Spiegel не уточнил, когда и при каких обстоятельствах был осуществлен визит. О чем говорили Меркель и Навальный также не сообщается.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику Charite, где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. 10 сентября политик полностью вышел из комы, а 14 сентября его отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.