in

МИД: требование ЕСПЧ освободить Навального — это «вмешательство во внутренние дела России»

Мария Захарова
Мария Захарова. Фото: пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить Алексея Навального — это «еще один элемент вмешательства Запада во внутренние дела России». Об этом она сказала в эфире телеканала «Россия 24». 

«Мы рассматриваем это [требование о вмешательстве] как еще один элемент в кампании давления на нашу страну, как элемент вмешательства во внутренние дела нашей страны», — сказала она (цитата по ТАСС).

Захарова также сравнила требование ЕСПЧ с эпизодом из романа «Собачье сердце» Михаила Булгакова. «Мне это напоминает, как Швондер и команда пришли к профессору Преображенскому его уплотнять. Уровень законности и правовой дискуссии схожи с эпизодом из этого замечательного фильма и еще более замечательного литературного произведения», — сказала дипломат.

Ранее ЕСПЧ потребовал немедленно освободить политика Алексея Навального. “16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя”, — говорилось в документе ЕСПЧ. В Минюсте России назвали это требование «заведомо невыполнимым».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.