in

МИД Ирана не подтвердил скорое освобождение задержанной российской журналистки

МИД Ирана не подтвердил скорое освобождение задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, сообщает RT со ссылкой на пресс-атташе посольства России Андрей Ганенко.

«Посольство запросило у МИД Ирана доступ и разъяснения. Информацию о скором освобождении нам не подтвердили», ­– сказал он.

За день до этого МИД Ирана сообщил, что Юзик задержали для «объяснений» и вскоре отпустят. В тот же день посла Ирана в России пригласили в МИД для обсуждения вопроса судьбы Юзик.

Вечером 3 октября дочь российской журналистки Юлии Юзик написала на странице матери, что та пропала в Иране. Последнее, что ей удалось сообщить, это то, что она задержана и находится в тюрьме по подозрению в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. По такому обвинению , по местным законам, журналистке может грозить до 10 лет тюрьмы.

Юлия Юзик — автор книги «Невесты Аллаха» о женщинах-смертницах и «Бесланский словарь». В 2016 году она баллотировалась в депутаты Госдумы от Дагестана от партии «Парнас» в качестве главы региональной группы по Северному Кавказу. Также она печаталась в изданиях «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.