in

МИД России нашел признаки «постановки» в отравлении Навального

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

МИД России заявил, что ситуация с отравлением Алексея Навального могла быть «постановкой», сообщив об этом в своей публикации. Комментарий «к разночтениям и нестыковкам по ситуации вокруг А.Навального» опубликован на сайте ведомства.

«Действия Германии были настолько отлаженными, что это стало вызывать массу вопросов на предмет того, а не с очередной ли постановкой на тему мистического применения химического оружия мы имеем дело, но теперь не в Сирии и Великобритании, а у нас в России», — заявили в МИД.

В ведомстве также сообщили, что Россия «в ситуации вокруг А.Навального изначально заняла максимально транспарентную позицию», согласовав политику выезд на лечение в Германию.

Также в МИД еще раз подчеркнули, что Германия отказывается передать России результаты анализов Навального «вопреки своим обязательствам по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи».

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.