in

МИД заявил о целенаправленном вмешательстве западных IT-компаний в дела России

Мария Захарова
Мария Захарова. Фото: пресс-служба МИД РФ

Запад пытается оказать влияние на внутриполитические процессы в России, в том числе и для мобилизации санкционных настроений, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

По ее словам, это происходит в контексте «дела Навального». «Основная задача инициаторов — не забота о здоровье российского гражданина, не выяснение истинных причин, что с ним произошло. «Речь идет об очередной фазе вмешательства во внутренние дела путем оказания влияния на внутриполитические процессы и, соответственно, мобилизации санкционных же настроений», — заявила Захарова.

По ее мнению, руководство западных IT-компаний целенаправленно продвигало контент с подстрекательством к акциям в России, продолжила Мария Захарова.»В преддверие всех этих незаконных акций, которые мы сейчас наблюдали, американские IT-, интернет-монополисты устойчиво раскручивали на платформах дезинформационные ролики. Абсолютно не вызывает сомнения, что руководство компаний целенаправленно, с применением алгоритмических приоритизаций контента продвигало этот контент очень массово, массированно. Фиксировался и резкий рост количества просмотров. Все это увязывалось с политической поддержкой западного мейнстрима и шло открытое подстрекательство российских граждан путем обмана, путем распространения дезинформации к противоправной деятельности», — заявила представитель МИД.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.