in

Минкомсвязи выпустило приложение для выдачи QR-пропусков во время «самоизоляции»

Обновлено (20:06)

Минкомсвязи заявило, что приложение запущено в тестовом режиме, оно не будет использоваться для выдачи пропусков москвичам, говорится в сообщении ведомства.

«Данное приложение также может быть адаптировано для специфических условий организации пропускного режима в условиях введения мер самоизоляции в конкретном регионе России (за исключением г. Москвы). Приложение не является обязательным для использования при организации электронных пропусков в масштабе Российской Федерации без отдельных решений региональных властей о его применении», — сообщили в министерстве.


В магазинах App Store и Play Market появилось мобильное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», выдающее QR-коды для выхода из дома в период «самоизоляции». Внимание на это обратило The Bell.

Приложение предлагает авторизоваться через аккаунт в «Госуслугах». Затем оно спрашивает про самочувствие пользователя и предлагает заполнить анкету (указать адрес фактического проживания, паспортные данные и сделать селфи) и предлагает назвать цель выхода из дома. При этом геолокацию приложение пока не использует.

Официально приложение не анонсировалось. Поиск по сайту «Госуслуг» его не обнаруживает.

11 апреля мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал ужесточение режима «самоизоляции». В частности, для передвижения на личном транспорте с 15 апреля гражданам придется получать специальные пропуска на сайте мэрии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.