in

Глава Минприроды заявил о том, что Росприроднадзор не обнаружил следов нефтепродуктов в прибрежных водах Камчатки

Загрязнение в бухте Спасения. Фото: Матвей Парамошин / greenpeace.ru

Росприроднадзор не обнаружил химических реагентов в анализах воды, взятых на Камчатке. Сообщается лишь о небольших превышениях по железу и фосфатам. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина.

«Все говорят о нефти, о нефтепродуктах, о разливах, но по большому счету все анализы, которые мы взяли с Росприроднадзором, они говорят нам о том, что превышений по нефти ни в воде, ни на суше нет… Там есть небольшие превышения по железу и фосфатам, но они незначительные совсем, маленькие — такие фиксировались и раньше», — сообщил министр журналистам.

Минприроды совместно с Генпрокуратурой продолжает проводить проверку промышленных предприятий региона, чтобы исключить версию с разливом нефти, добавил Кобылкин.

Ранее Минприроды заявило, что не считает загрязнение воды на Камчатке, где недавно были обнаружены трупы сотен морских животных, катастрофой, поскольку из-за произошедшего не пострадал ни один человек.

Посетители пляжа на побережье Авачинского залива ранее жаловались, что вода изменила цвет, а после купания на коже возникают ожоги, массово гибнет рыба. Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

Местные власти заявили, что пробы воды из этих бухт будут готовы 5 октября. В ведомстве предположили, что нефтепродукты могли вылиться с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива.

Сегодня эксперты Greenpeace сообщили о новых пятнах неизвестного происхождения в бухтах в 20−50 км к югу от Халактырского пляжа на Камчатке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.