in

Мишустин дал ФАС сутки на предложения по сдерживанию цен на продукты

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин
Михаил Мишустин. Фото: government.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в течение суток представить в Минсельхоз идеи по сдерживанию роста цен на продукты, говорится в сообщении правительства.

«ФАС России (М.А. Шаскольскому) в суточный срок представить в Минсельхоз России предложения  по содержанию и основным параметрам соглашения между производителями продовольственных товаров, торговыми сетями и регулятором рынка с учетом соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о торговой деятельности», — говорится в в сообщении.

Кроме того, Мишустин поручил Минсельхозу, Минпромторгу и ФАС провести мониторинг потребительских цен на социально значимые товары и еженедельно докладывать о результатах в правительство. Также он поручил Минэкономразвития представить в правительство предложения по созданию системы мониторинга за ценами на социально значимые товары. Минфин и Минэкономразвития должны будут подготовить дорожную карту по созданию единого справочника-каталога социально значимых товаров для обеспечения мониторинга.

9 декабря Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен»

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях».

Затем Генпрокуратура начала совместно с антимонопольными органами проверку обоснованности роста цен на продукты во всех регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.