in

Генпрокуратура проверит цены на продукты после недовольства Путина

Товары повседневного спроса в магазине федеральной сети «Пятерочка»
Фото: Агентство «Москва»

Генеральная прокуратура начала проверку обоснованности роста цен на продукты во всех регионах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как объяснили в прокуратуре, проверка проводится из-за «необоснованного роста цен на базовые продукты питания». Так, сахар подорожал на 71,5%, подсолнечное масло — на 23,8%, а мука — на 12,9%.

Проверка пройдет совместно с антимонопольными органами. «При выявлении нарушений будет обеспечено решительное и принципиальное реагирование на случаи необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и жесткое пресечение картельных сговоров», — отметили в ведомстве.

9 декабря Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.