in

Новый глава Мосгорсуда назначил финансовую проверку учреждения

Здание Мосгорсуда
Здание Мосгорсуда. Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Михаил Птицын, в октябре вступивший в должность председателя Московского городского суда, назначил проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

«Для Птицына небесполезно понять, с каким хозяйством он имеет дело», — пояснил один из собеседников издания.

РБК также уточняет, что Птицын планирует замены руководства и персонального состава в ключевых московских судах, а именно в тех, которым подсудны основные следственные органы — Басманный суд, Пресненский суд и Тверской суд.

Кроме того, издание утверждает, что новый глава Мосгорсуда планирует обновить апелляционные составы Мосгорсуда, чтобы избавить его от репутации «мосгорштампа», которую он заслужил почти за сплошное утверждение решений первой инстанции, многие из которых впоследствии отменялись или изменялись в кассационной инстанции.

Михаила Птицына назначили председателем Мосгорсуда в октябре. До этого он возглавлял Южный окружной военный суд. Бывший глава Мосгорсуда Ольга Егорова перешла на работу в столичную мэрию, где она будет отвечать за взаимодействие с судами.

В сентябре Высшая квалификационная коллегия судей приняла отставку Егоровой. Решение было принято единогласно. Свою должность она занимала с 1999 года, трижды переизбираясь на этот пост.

Конкурс на должность главы Мосгорсуда начался в апреле 2020 года, при этом ни одного кандидата не появилось вплоть до окончания срока подачи заявок 2 июля. 56-летний Птицын стал единственным претендентом на пост. «МБХ медиа» сообщало, что Ольга Егорова в третий раз не стала подавать документы на пост главы Мосгорсуда. В марте этого года Верховный суд усомнился в профессиональной квалификации Егоровой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.