in

Мосгорсуд взыскал в пользу экс-фигуранта «московского дела» Абаничева 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Сергей Абаничев
Сергей Абаничев. Фото: Елена Ростунова / Facebook

Московский городской суд взыскал в пользу фигуранта «московского дела» Сергея Абаничева 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат «Агоры» Светлана Сидоркина.

«Заседание прошло очень быстро, потому что это апелляция. Суд меня выслушал, приобщил к материалам дела мое ходатайство о том, что я просила приобщить официальные извинения прокуратуры в связи с прекращением уголовного преследования, а также постановление суда по этому поводу. Суд все это приобщил, выслушал и вынес решение отменить решение Тверского суда в отказе в удовлетворении иска и принять новое решение — взыскать с Минфина в его пользу 150 тысяч», — рассказала Сидоркина.

В мае Тверской районный суд Москвы отказался удовлетворить иск бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Абаничева, требовавшего компенсацию в размере 500 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

Похожие иски с требованием компенсации от Минфина за незаконное уголовное преследование подали Алексей Миняйло, Даниил Конон и Владислав Барабанов. В итоге суд присудил Миняйло 150 тысяч рублей компенсации, а Даниилу Конону — 100 тысяч рублей. Абаничев провел в СИЗО месяц по обвинению в участии в массовых беспорядках.

По версии следствия, Абаничев бросил «банкой в полицейского». В свою очередь, молодой человек отмечал, что бросил бумажный стакан и «мог намусорить, а не нанести какой-то вред сотрудникам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.