in

«Коммерсант»: Мосгорсуд может возглавить председатель военного суда Михаил Птицын. Он единственный претендент

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Мосгорсуд собирается возглавить председатель Южного окружного военного суда Михаил Птицын, он претендует на место Ольги Егоровой, сообщает «Коммерсант».

Конкурс на должность главы Мосгорсуда начался в апреле 2020 года, при этом, как сообщает издание, ни одного кандидата не появилось вплоть до окончания срока подачи заявок 2 июля.

Позже единственным претендентом на должность стал 56-летний председатель Южного окружного военного суда Михаил Птицын. Он начал судебную карьеру в 1992 году. Последние десять лет Птицын возглавлял Северо-Кавказский окружной военный суд, переименованный затем в Южный окружной военный суд (находится в Ростове-на-Дону).

При этом издание со ссылкой на источники в судейском сообществе сообщает, что отношения Егоровой с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым ухудшились после того, как председатель Мосгорсуда в 2015 году стала инициатором «дела переводчиков», где речь шла о хищении более 300 млн рублей руководителями управлений судебного департамента по Москве и области, выделенных на оплату услуг лингвистов в судах.

Ранее «МБХ медиа» сообщало, что Ольга Егорова в третий раз не стала подавать документы на пост главы Мосгорсуда. Она занимает пост председателя Мосгорсуда с 2000 года. В марте этого года Верховный суд усомнился в профессиональной квалификации Егоровой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.