in

Мосгорсуд оставил в силе меры пресечения троим фигурантам «московского дела»

Мосгорсуд оставил в силе меры пресечения троим фигурантам «московского дела» — арест для Егора Лесных и Владимира Емельянова, а также домашний арест для Александра Мыльникова. Об этом сообщают корреспонденты «МБХ медиа».

Емельянов присутствовал на заседании по конференц-связи, он заявил, что это нарушает его право на защиту, и попросил о личном участии в процессе, однако суд в этом отказал.

Адвокат Светлана Байтурина заявила, что избранная мера пресечения ограничивает права и свободы Емельянова, и не основана на законе. Она отметила, что есть возможность внести залог в размере 1 млн рублей. Байтурина попросила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Следователь заявил о том, что организаторы массовых беспорядков могут помочь Емельянову скрыться от органов суда. Прокурор согласился со следователем и просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

Емельянов заявил, что он не убийца и не вор, а «обычный человек, который не смог смотреть, как представители власти превышают свои полномочия».

Ранее суд арестовал Емельянова на два месяца. О задержании Емельянова стало известно 14 октября, его обвиняют в насилии над полицейским на акции протеста 27 июля в Москве (часть 1 статьи 318 УК). По версии СК, Емельянов якобы удерживал росгвардейца, «препятствуя выполнению служебных обязанностей».

Лесных суд арестовал также на два месяца. Его обвиняют по двум эпизодам. «По версии следствия, Егор пнул двух бойцов Росгвардии», — говорил Гароз. Сам Лесных заявил, что он хотел предотвратить избиение омоновцами парня и девушки.

Мыльникова суд отправил под домашний арест до 15 декабря. На обвиняемого наложен запрет на использование связи, почты и разговоров со всеми, кроме родственников, стороны обвинения и защиты. Мыльникова обвиняют в том, что он «двумя руками схватил» росгвардейца «за правую руку, преодолев его сопротивление, потянул на себя, удерживая и лишая свободы передвижения».

14 октября стало известно о шести новых фигурантах «московского дела». Это Максим Мартинцов, Егор Лесных, Александр Мыльников, Андрей Баршай, Владимир Емельянов и Дэнни Кулинич.

«Московское дело» — дела о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В настоящее время в деле более 20 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще одного, актера Павла Устинов, приговорили к условному сроку, девять человек находятся под арестом, двое — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.