in

Мособлсуд перенес процесс по делу Александра Шестуна из Серпухова в Подольск

Мособлсуд решил перенести процесс по по уголовному делу в отношении экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна из Серпухова в Подольск. Об этом сообщила «МБХ медиа» жена бывшего чиновника Юлия Шестун.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством о переносе процесса из Серпухова в любой другой суд Подмосковья. По словам Шестун, в прокуратуре посчитали, что работа ее мужа главой местного муниципалитета — достаточное основание для того, чтобы «поменять географию», то есть сменить территорию подсудности.

По закону дело должен рассматривать тот суд, в зоне действия которого произошло предположительное преступление, то есть в Серпухове. «В своем ходатайстве прокуратуры называет Шестуна чуть ли не всемогущим, который может повлиять на суд Серпухова. Но никаких подтверждающих документов на этот счет в Мособлсуд не предоставляет», — сообщил «МБХ медиа» адвокат Шестуна Олег Белов.

По его словам, ходатайство прокуратуры о переносе суда из Серпухова в какой-то другой город — это «отход от демократических принципов и возвращение в брежневские времена». Адвокат также рассказал, что сам Шестун принимал участие в процессе по видеоконференцсвязи из СИЗО «Матросская тишина» и назвал решение суда «самым худшим, которое могло было быть вынесено».

«Его слова и опасения можно понять, учитывая, что в последние годы Шестун противостоял так называемым «подольским». Он много писал о группировке, существующей в этом городе, о людях, которые «рулят» из Подольска Подмосковьем», — сказала Юлия Шестун.

Ранее Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Шестуна. Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), в мошенничестве, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), а также в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ)

По версии следствия, в 2003—2018 годах Шестун создал 47 фирм и руководил ими через аффилированных лиц. Так, он предоставлял компаниям земельные участки без проведения конкурсных процедур, заключая с ними договоры и муниципальные контракты и предоставляя им бюджетные кредиты по минимальной ставке. Также следствие считает, что в 2008—2014 годах Шестун с подельниками оформил на фирму «Центр» 4 земельных участка, принадлежащие администрации района, по заниженной стоимости. Ущерб бюджету превысил 64,5 млн рублей, затем имущество этой компании было продано за 160 млн рублей.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

11 декабря членов ОНК Москвы Марину Литвинович и Георгия Иванова не пустили к Шестуну, держащему голодовку, в палату интенсивной терапии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.