in

«Ведомости»: Обнуление президентских сроков может увеличить явку на голосование по Конституции, но на результаты это не повлияет

Принятие поправки об обнулении президентских сроков может повысить протестную явку на общероссийское голосование по изменению Конституции, но это не изменит итоговые результаты. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По мнению экспертов, протестно настроенные россияне увеличат явку на голосовании о поправках в Конституцию. При этом желающих проголосовать за пакет поправок все равно будет больше (около 75%). В агитации планируют использовать идеологему о том, что голосование за поправки – это референдум о доверии Путину.

По данным социологов, последние поправки увеличат мотивацию к участию в голосовании как за счет тех, кто поддерживает Путина, так и за счет оппозиционно настроенных граждан.

Глава оппозиционного московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин утверждает, что участвовать в голосовании – значит поддерживать власть: «Его надо игнорировать, поскольку это неправовая процедура. У меня ощущение, что протестно настроенные люди как раз не пойдут на голосование, поскольку у них апатия».

Речь идет о более чем 40 изменениях, среди которых усиление роли Государственного совета, сокращение судей Конституционного суда и право президента на их увольнение, а также ужесточение требований к кандидатам на выборные должности и закрепление в Конституции прожиточного минимума на уровне МРОТ и индексации пенсий.

Кроме того, в основном законе страны пропишут приоритет Конституции над международным правом и уберут слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появятся поправки о вере в Бога (которую россиянам передали «предки»), закрепление института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрет на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. Она добавила, что необходимо «если этого потребует ситуация и этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.