in

Мундеп Шендерович подал иск к агентству «Москва» из-за новости о провокации Любови Соболь

Муниципальный депутат Денис Шендерович подал в Савеловский суд иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК) к агентству «Москва» из-за новости о провокации со стороны Любови Соболь, сообщил он «МБХ медиа».

В иске Шендерович требует удалить новость, выпустить опровержение, дать ему возможность опубликовать на сайте материал с его видением ситуации, а также взыскать компенсацию в 1 рубль.

Иск касается новости, которую агентство опубликовало 10 августа со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В ней говорилось, якобы в тот день Шендерович сообщил полицейским, что Любовь Соболь готовит провокации во время митинга на проспекте Сахарова, и что он не хочет нести ответственность «за возможные последствия».

За несколько минут до публикации новости агентством в центр сбора подписей, где находилась Любовь Соболь, ворвались силовики и устроили обыск. Полицейские задержали Соболь и составили на нее протокол по ст. 20.2 КоАП.

10 августа в Москве прошел согласованный митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, собравший, по данным «Белого счетчика», более 50 тысяч человек. После митинга некоторые участники решили продолжить акцию у администрации президента. Там были задержаны 256 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.