in

МВД не стало заводить дело на эксперта «Голоса» Василия Вайсенберга. Он рассказал, что проголосовать по Конституции можно дважды

Василий Вайсенберг
Василий Вайсенберг. Фото: ЦИК России / Facebook

Полиция не стала заводить дело на эксперта движения «Голос» Василия Вайсенберга после того, как он рассказал, что можно дважды проголосовать по поправкам в Конституцию — на участке и удаленно. Об этом Вайсенберг рассказал «МБХ медиа».

«Решили не заводить, потому что они не нашли факта двойного голосования. Они же аннулировали мой бюллетень вместе со всей урной, до этого почему-то были уверены, что я могу голосовать электронно, хотя я сказал, что не могу. Вот полиция подтвердила», — сказал он. В ответе полиции, который получил Вайсенберг, что при проведении проверки установлено отсутствие состава административного правонарушения или преступления по статье УК.

Ранее Вайсенберг сообщил, что зарегистрировался в электронном голосовании, пришел на участок и заявил, что передумал голосовать удаленно и ему нужен обычный бюллетень. «Меня подвели в дополнительному списку, предупредили об ответственности за двойное голосование и спокойно выдали бюллетень», — сказал Вайсенберг. При этом дважды он не голосовал, отметив, что ему не должны были выдать бумажный бюллетень.

Управление МВД по Москве также организовало проверку в отношении журналиста и ведущего «Дождя» Павла Лобкова, который дважды проголосовал по поправкам в Конституцию. Отмечается, что из-за видео о двойном голосовании уже заведено дело об административном правонарушении. «В случае, если информация о двойном голосовании гражданина подтвердится, его действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.22 КоАП (незаконное получение избирательного бюллетеня)», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.