in

МВД обнаружило отпечатки главы штаба Соболь в квартире предполагаемого отравителя Навального

МВД обнаружило отпечатки главы штаба Соболь в квартире предполагаемого отравителя Навального
Любовь Соболь. Фото: sobollubov / Instagram

Экспертно-криминалистический центр управления МВД обнаружил отпечатки главы предвыборного штаба юриста ФБК Любови Соболь Ольги Ключниковой в квартире Константина Кудрявцева — предполагаемого отравителя политика Алексея Навального. Об этом Соболь написала в своей фейсбуке.

Как пояснила Соболь, в заключении сказано, что отпечатки изъяты в квартире № 38 на Суздальской улице, хотя «заявление против меня было написано по квартире 37». Кроме того, по словам юриста, теща Кудрявцева и потерпевшая по делу о нарушении неприкосновенности жилища (ч. 2 ст. 139 УК) заявляет, что Соболь была в квартире одна.

Накануне в телефоне Ключниковой обнаружили прослушивающее устройство после того, как ее задержали около дома предполагаемого отравителя Навального. “В телефоне стояли устройства записи звука, GPS, отслеживания экрана и передачи данных. Уверена, что силовики предполагали, что я не замечу изменений и продолжу пользоваться устройством, а они будут отслеживать мои разговоры, переписку и перемещения”, – рассказала “МБХ медиа” Ключникова.

Она рассказала, что обнаружила факт вскрытия телефона еще в спецприемнике, когда находилась под арестом. “[Обнаружила], когда в очередной раз нам выдавали смартфоны на 15 минут в день, чтобы связаться с родными. На нем были скручены болты (ранее телефон не вскрывался), а также устройство заметно сбоило: приложения запускались и закрывались сами по себе”, – рассказала она.

Соболь, а также сотрудников “Навальный Live” Ольгу Ключникову и Акима Керимова и активиста штаба Навального Константина Распопова задержали 21 декабря возле дома Константина Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Перовский суд признал задержанных виновными в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Суд оштрафовал Соболь и Распопова на тысячу рублей. Ключникову и Керимова арестовали на семь суток. 

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.