in

МВД объявило о поиске пострадавших от действий создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова

Управление МВД по Москве попросило откликнуться пострадавших от действий создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«ГУ МВД России по Москве обращается к гражданам, пострадавшим от противоправных действий со стороны задержанного (Владимира Воронцова), [с просьбой] сообщить об указанных фактах по телефону: (499) 255-96-57», — заявили в МВД.

«Видимо понимают, что уже возбужденное дело уже не спасти», — прокомментировал сообщение МВД адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, представляющий интересы Воронцова.

Утром 7 мая силовики пришли с обыском к Владимиру Воронцову, после этого его задержали и доставили на допрос. Позже ему было предъявлено обвинение по пунктам «а» и «г» ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере). По версии следствия, он требовал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы. 8 мая суд арестовал Воронцова на два месяца.

14 апреля у Воронцова уже проходил обыск. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела о ложных сообщениях про коронавирус (статья 207.1 УК). Тогда СК сообщал, что дело завели из-за поста о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. Воронцова допросили и отпустили в статусе свидетеля по делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.