in

МВД: в рамках проверки отравления Навального были опрошены 200 человек

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Следователи МВД России по Сибирскому федеральному округу заявили о том, что продолжают проведение доследственной проверки по ситуации с Алексеем Навальным, в ходе которой были опрошены около 200 человек. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

«Для получения сведений, которые могли бы помочь восстановить картину произошедшего, опрошено около 200 человек. Это граждане, которые контактировали с Навальным либо были очевидцами его пребывания в Томске и Томской области, а также часть пассажиров, летевших в одном самолете с ним», — говорится в сообщении.

В МВД также заявили, что дополнительные проверочные мероприятия проводятся «с учетом появления в СМИ видеороликов, комментариев, интервью с различными версиями о причинах случившегося». «В частности, следователями повторно опрашиваются сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией, которые сопровождали Навального во время поездки», — добавили в сообщении.

В заявлении полиции также сказано, что ранее менеджер ФБК Мария Певчих уклонилась от дачи объяснений и вылетела из Омска в Германию. Издание «Медуза» выяснило, что полиция Певчих на допросы не вызывала и не пыталась с ней связаться. Сообщается также, что ни Германия, ни Швеция, ни Франция не ответили России на запросы об оказании правовой помощи.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.