in

МВД завершило следствие по уголовному делу Азата Мифтахова

МВД завершило следственные действия в отношении аспиранта МГУ Азата Мифтахова по делу о брошенной в офис «Единой России» дымовой шашке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

По ее словам, ведомство уведомило об окончании следствия всех фигурантов дела. В ближайшее время они приступят к ознакомлению с материалами. Сидоркина предположила, что в конце января 2020 года дело будет направлено в суд.

25-летний аспирант МГУ, математик, Азат Мифтахов был задержан 1 февраля в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 223 УК). Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и пытали шуруповертом. Позже члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) подтвердили факт пыток.

7 февраля полицейские отпустили математика и задержали его по другому уголовному делу — по обвинению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда шашку. Сейчас аспирант находится в СИЗО.

Следственный комитет семь раз отказывался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, пытавших Мифтахова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.