in

На арестованного автора канала «Протестный МГУ» завели дело о неповиновении полиции

Дмитрий Иванов, автор телеграм-канала «Протестный МГУ»
Дмитрий Иванов. Фото: Зелёная Лента / Telegram

На отбывающего арест в Сахарове автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова завели дело по 19.3 КоАП (неповиновение полиции) после избиений со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом «МБХ медиа» сообщила член ОНК Москвы Марина Литвинович.

«Произошел инцидент, к нему была применена сила, ему заламывали руки. Произошел какой-то конфликт, который сотрудники спецприемника интерпретировали как сопротивление и завели дело по 19.3 [КоАП]», — рассказала Литвинович.

Накануне правозащитница рассказала, что в Сахарове произошел конфликт между Ивановым и сотрудниками полиции после того, как арестованные выкрикивали лозунги. «Я в курсе данной истории: полицейским была применена сила в отношении Дмитрия, когда он ногой не дал сотруднику ЦВСИГ закрыть дверь в камеру», — сообщила «МБХ медиа» Литвинович. 

«Камеру захлопнули, стали прижимать меня к стене, заставляли поставить руки на стену, и ноги расставить шире плеч, и они не объясняли зачем надо вставать в эту унизительную позу – я отказывался от этого требования, поскольку оно незаконно. Ко мне долгое время применялась физическая сила: мне выворачивали руки, били по ногам, и пытались так или иначе поставить в эту позу. Меня повалили на пол, лицом вниз, скрутили руки, скрутили ноги, руки застегнули за спиной наручниками. После чего, руки максимально вывернули назад. Сейчас сильно болят суставы в плечах, потому что поза неестественна. Кроме того, один из сотрудников схватил меня за лицо, и пальцами вцепился мне в ноздри», — рассказал сам Дмитрий (цитата по каналу «Протестный МГУ»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.