in

На курьера из Петербурга завели дело об оправдании терроризма из-за постов во «ВКонтакте» о взрыве в архангельском ФСБ

В отношении 23-летнего жителя Петербурга возбудили уголовное дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за постов о взрыве в архангельском управлении ФСБ, сообщается на сайте Следственного комитета.

В СК заявляют, что с ноября 2018 года по октябрь 2019 петербуржец размещал посты в одном из сообщество во «ВКонтакте», «оправдывающие и поощряющие совершение мужчиной в октябре 2018 году террористического акта на территории Архангельской области». В ведомстве считают, что он пытался «побудить окружающих к осуществлению террористической деятельности».

По данным «Интерфакса», дело возбуждено в отношении курьера Александра Меркулова. «Фонтанка» пишет, что Меркулов является ЛГБТ-активистом.

31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще пострадали три человека, Следственный комитет возбудил дело о теракте.

После этого были возбуждены несколько уголовных дел об оправдании терроризма в отношении тех, кто как-либо высказывался на тему взрыва. В частности, по такому же делу суд назначил 500 тысяч рублей штрафа журналистке Светлане Прокопьевой. Дело возбудили из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Жлобицкого мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.