in

На сахалинского организатора схода в поддержку протестов в Хабаровске составили протокол о фейках из-за слов о Росгвардии 

На южносахалинского активиста Игоря Емельяненко, собиравшегося провести народный сход в поддержку протестов в Хабаровске, составили протокол о фейк-ньюс (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за слов о стягивании в Хабаровск силовиков для подавления протестов. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор движения «Время» Степан Лосев.

«Он перед народным сходом записал видео с призывом приходить на него, в нем одной из фраз было, что якобы власти стягивают в Хабаровский край силы Росгвардии и войска из других регионов. Полиция расценила это как распространение фейк-ньюс», — сказал Лосев.

В видеозаписи Емельяненко заявляет: «Есть информация, что федеральные власти стягивают туда свои войска». Он также выразил опасения, что «протест в Хабаровске будет подавлен агрессивным силовым методом», а также что «если бастион падет, если хабаровчане будут подавлены московской хунтой путинской, то завтра эти же солдаты вермахта придут к нам и раздавят нас».

Лосев также  сообщил, что активиста оштрафовали на 2 тысячи рублей за публичное демонстрирование нацистской символики (статья 20.3 КоАП) из-за фотографии татуировки. «Привлекли по 20.3 за фотографию татуировки, фото 2015 года, оштрафовали на 2К», — пояснил Лосев.

16 июля в Южно-Сахалинске задержали активиста Игоря Емельяненко, организатора народного схода в знак солидарности с протестующими в Хабаровске. В этот день в городе был запланирован народный сход, чтобы «обсудить ситуацию в Хабаровском крае, продумать какую-то поддержку» и выразить солидарность с протестующими.

С 11 июля в Хабаровске продолжаются акции в защиту губернатора Сергея Фургала. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.