in

В Южно-Сахалинске задержали организатора народного схода в знак солидарности с протестующими в Хабаровске

В Южно-Сахалинске задержали активиста Игоря Емельяненко, организатора народного схода в знак солидарности с протестующими в Хабаровске. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор движения «Время» Степан Лосев.

«Сегодня Игоря забрали прямо с рабочего места, после этого весь день он не выходил на связь. Буквально 10-15 минут назад он позвонил и сказал, что «меня точно сегодня не выпустят, завтра будет суд по экстремизму», статью он не уточнил», — рассказал он.

Лосев добавил, что Емельяненко оставили на ночь в ОВД. «Мы связываем это или с простым запугиванием со стороны полиции, или с его вчерашним роликом, в котором он не очень хорошими словами называл власть. Но в любом случае надеемся, что это будет всего лишь административка», — сказал он.

Сегодня в Южно-Сахалинске был запланирован народный сход, чтобы «обсудить ситуацию в Хабаровском крае, продумать какую-то поддержку» и выразить солидарность с протестующими, добавил Лосев.

С 11 июля в Хабаровске продолжаются акции в защиту губернатора Сергея Фургала. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.