in

Находящейся под домашним арестом Соболь разрешили посещать храм и водить дочь в школу

Любовь Соболь посетила церковь под домашним арестом
Любовь Соболь у храма. Фото: Владимир Воронин / Twitter

Юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, которая находится под домашним арестом по «санитарному делу», разрешили посещать храм, водить ребенка в школу и забирать оттуда, а также однократно обратиться к нотариусу. Об этом сообщается в ее инстаграм-аккаунте.

«Домашний арест по делу небольшой тяжести, да еще для матери несовершеннолетнего ребенка, — это серьезная мера пресечения. Мы рады, что Любовь и ее адвокат Владимир Воронин добились права водить Мирославу, ребенка Любови, в школу и забирать ее из школы, а также посещать храм. Два месяца подряд Любовь ограничивали в этом, следователи давали отказ на письменные ходатайства», — сказано в сообщении.

Обновлено (15:01)

Адвокат Владимир Воронин уточнил «МБХ медиа», что посещение храма Соболь разрешили уже после того, как она пришла туда на службу, несмотря на домашний арест. Он отметил, что теперь Соболь, скорее всего, не будет грозить помещение в СИЗО за нарушение домашнего ареста.

«Разрешили не просто так, а потому что мы подали повторное ходатайство. В прогулках нам отказали, считаем, что в любом случае это жесткие условия содержания. То, что не удовлетворили наше ходатайство полностью, нас не устраивает. В любом случае будем добиваться прогулок. Мы будем обжаловать это решение», — отметил адвокат.

При этом Соболь не разрешили гулять в дневное время с дочерью, а также пользоваться интернетом для посещения сайтов госорганов.

21 марта Соболь, которая находится под домашним арестом по «санитарному делу», посетила службу в храме. «Сегодня первое воскресенье Великого Поста, и Любовь Соболь идет на службу в церковь Троицы Живоначальной в Старых Черемушках, что рядом с ее домом», — написал ее адвокат Владимир Воронин.

Ранее следователь не разрешил Любови Соболь посещать врача, церковь и провожать дочь в школу. Тогда Воронин предполагал, что Соболь может отказаться от соблюдения условий домашнего ареста, если его продлят.

«Санитарное дело» было возбуждено после протестов 23 января в поддержку Алексея Навального. По версии следствия, неустановленные лица призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, а акцию посетили люди, которые должны быть на самоизоляции из-за коронавируса.

По делу также проходят координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов, участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, сотрудник ФБК Николай Ляскин, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш и муниципальный депутат Дмитрий Барановский. Им уже продлили меры пресечения.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.