in

МВД: жена Навального заявляла врачам, что он мог почувствовать себя плохо из-за диет. Пресс-секретарь политика это опровергла

Юлия Навальная у омской городской больницы, где лежал Алексей Навальный
Юлия Навальная у омской городской больницы, где лежал Алексей Навальный. Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Полиция утверждает, что супруга Алексея Навального Юлия в разговоре с омскими медиками связывала его состояние с диетами. Об этом говорится в сообщении МВД по Сибирскому федеральному округу.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в разговоре с «МБХ медиа» это опровергла. «Разумеется ничего подобного никогда не происходило. Она этого, конечно же, не заявляла», — сказала Ярмыш.

«Супруга Навального сообщила медработникам, что муж ограничивал себя в еде, в течение 3-5 дней его беспокоил дискомфорт после приема пищи, питание носило нерегулярный характер. Супруга также предположила, что причинами недомогания могли стать диеты пациента, направленные на снижение веса», — говорится в сообщении МВД.

В сообщении полиции также говорится, что окончательный диагноз российских врачей: нарушение углеводного обмена, хронический панкреатит с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции. Кроме того, МВД утверждает, что в биоматериалах и одежде Навального, а также на предметах, изъятых из гостиницы и кафе, где он находился, отравляющих веществ не обнаружено.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.