in

Алексея Навального этапировали из «Матросской тишины»

Адвокат Ольга Михайлова с Алексеем Навальным
Адвокат Ольга Михайлова с Алексеем Навальным. Фото: Александра Астахова / Facebook

Алексея Навального этапировали из СИЗО-1 «Матросская тишина», сообщил в твиттере адвокат Вадим Кобзев.

Адвокат Ольга Михайлова рассказала «МБХ медиа», что защите отказались сообщать, куда этапировали Навального. «Нам отказались сообщать в СИЗО, сказали, что он убыл. На вопрос “Куда именно?” отказались ответить», — сказала она.

Михайлова подчеркнула, что этапирование до апелляции по делу о клевете незаконно. «Мы считаем, что это незаконно, но практика идет по этому пути, иногда такие вещи случаются, но не всегда. Это, мне кажется, больше исключение», — добавила адвокат.

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщила «МБХ медиа», что у нее нет информации об этапировании Навального.

Обновлено (21:17)

ТАСС со ссылкой на члена ОНК Еву Меркачеву сообщает, что Алексея Навального этапировали в колонию.

При этом ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников не подтвердил «МБХ медиа» эту информацию. Он заявил, что до сих пор известно только то, что Навального вывезли из СИЗО. Куда его собираются этапировать, не известно. «Никакой информации у меня об этом нет», — сказал Мельников.

20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Кроме того, суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Это решение в законную силу еще не вступило.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.