in

Россияне назвали суд над Навальным главным событием февраля

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

Россияне назвали главными событиями февраля суд над Алексеем Навальным (20%) и акции протеста (18%), хотя основная волна митингов пришлась на предыдущий месяц. Об этом говорится в опубликованных «Левада-центром» результатах опроса.

Для 13% опрошенных запоминающимися событиями стали вакцинация и снижение заболеваемости коронавирусом, для 9% — снегопады, для 4% — смерть известных людей (Андрей Мягков, Василий Лановой). 3% обратили внимание на экономический спад, 3% — на события в США — инаугурацию Джо Байдена и высадку марсохода, еще 3% — ухудшение отношений России и Евросоюза.

Для 28% россиян в феврале не было запоминающихся событий, для 5% такими стали личные события, 11% затруднились ответить. Выступление Владимира Путина стало запоминающимся для 1% россиян.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 30 января, а также 2 февраля. 20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.