in

Спортивный арбитраж не разрешил России использовать «Катюшу» вместо гимна на Олимпиадах

Спортивный арбитражный суд
Спортивный арбитражный суд. Фото: TAS CAS

Международный спортивный арбитраж (CAS) отклонил запрос России на использование песни «Катюша» вместо национального гимна во время Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление суда.

«Комиссия CAS считает, что ограничение на любой гимн, связанный с Россией, распространяется и на любую песню, связанную с Россией или со ссылками на нее, в том числе с «Катюшей», — заявили в суде, добавив, что решать, какой гимн использовать российской команде на играх, будет Международный олимпийский комитет, а не Россия.

9 декабря 2019 года исполком WADA единогласно проголосовал за отстранение России на четыре года от всех крупных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Произошло это после того, как в сентябре эксперты WADA заявили, что нашли следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы, которая ранее была передана им для изучения.

«Чистые» российские спортсмены смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом. Это значит, что им запрещено использовать экипировку и одежду, на которой присутствует российская символика, в том числе флаг.

24 декабря 2019 года “МБХ медиа” обнаружило на портале госзакупок, что ФГБУ “Центр спортивной подготовки сборных команд России” выделил 1,3 млрд рублей на закупку олимпийской одежды и экипировки для российской сборной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.