in

Борис Немцов выиграл в ЕСПЧ дело против Юрия Лужкова

Оппозиционный политик Борис Немцов выиграл дело против бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В 2009 году Немцова в соавторстве с оппозиционером Владимиром Миловым издал доклад «Лужков: итоги», посвященный 17-летнему правлению мэра Москвы. В работе перечислялись проблемы социального расслоения в столице, коррупции, беспорядков в ЖКХ. Статью о книге опубликовало издание «Коммерсант».

Лужков обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. По его мнению, в докладе оппозиционеры использовали непроверенную информацию. В пользу Лужкова суд взыскал сумму в эквиваленте более 11 тысяч евро.

23 июня ЕСПЧ признал, что права Немцова и автора статьи в «Коммерсанте» на свободу выражения мнений были нарушены. Данные, опубликованные в докладе, не стали предметом официального расследования, но это не означает, что они были неверными, говорится в решении суда. ЕСПЧ взыскал почти 21 тысячу евро возмещения расходов и морального вреда в пользу Жанны Немцовой, которая сменила отца в этом деле после его убийства.

Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Тогда родственники Немцова говорили, что, по их мнению, настоящий организатор убийства находится на свободе.

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 год. Был уволен с поста главы города в сентябре 2010 года указом президента Дмитрия Медведева с формулировкой «в связи с утратой доверия». Это произошло после публичного конфликта между Лужковым и Медведевым. После отставки он занялся пчеловодством, журналистам представлялся владельцем фермерского хозяйства. Лужков умер в декабре 2019 года в возрасте 83 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.