in

Песков объяснил низкую смертность от коронавируса в России проведением вскрытий

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил низкую смертность от коронавируса в России проведением вскрытий. Об этом он заявил в интервью с американским телеканалом CNBC

«Мы ничего не скрываем», — заявил пресс-секретарь, добавив, что причина смерти зараженных выясняется по результатам вскрытия.

«Именно вскрытие помогает нам вести точные подсчеты, и на этой основе происходит диверсификация причин смерти. В этом разница между Россией и многими западными странами, где не проводится патологоанатомическое исследование», — сказал Песков.

Ранее газета Financial Times опубликовала статью о том, что число умерших от коронавируса в России может на 70% превышать данные официальной статистики. Голикова впоследствии прокомментировала информацию издания, сообщив, что Россия не манипулирует официальной статистикой по уровню летальности из-за коронавирусной инфекции в стране, он действительно в 7,6 раза ниже, чем в мире в целом.

Власти Москвы также сообщали, что не включают более 60% смертей зараженных коронавирусом в официальную статистику. В сообщении говорится, что смерти не учитываются из-за того, что они произошли «от явных альтернативных причин». Например, от сосудистых катастроф (инфаркта миокарда и инсульта), злокачественных заболеваний 4 стадии и других.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что врачи в российских больницах не пытаются скрыть случаи заражения коронавирусом, потому что борьба с ним включена в тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС), и с экономической точки зрения клиники заинтересованы в высоких показателях по борьбе с инфекцией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.