in

«Новая»: патент на изобретение с описанием «ЭпиВакКороны» появился после начала испытаний

Вакцина ЭпиВакКорона
Вакцина ЭпиВакКорона. Фото: пресс-служба Роспотребнадзора / Агентство «Москва»

Патент на изобретение с описанием вакцины «ЭпиВакКорона», созданной в Новосибирском научном центре «Вектор» Роспотребнадзора, появился позже, чем начались ее испытания, при этом в самом патенте соавтором указана глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает в расследовании «Новая газета».

Об Анне Поповой ранее писали как о «полной тезке» главы Роспотребнадзора. Сейчас ведомство в ответе изданию признало, что в разработке «ЭпиВак» участвовала сама Анна Попова — глава Роспотребнадзора. «Как доктор медицинских наук Анна Юрьевна Попова участвовала в разработке препарата в аспекте применения вакцины в популяции», — ответили изданию в ведомстве.

По профессии Попова гигиенист, научные работы писала об экологии, а с 1994 года работала только на административных постах, сообщают журналисты.

Патент на изобретение с описанием вакцины появится в бюллетене Роспатента 7 декабря 2020 года, при этом клинические исследования вакцины начались раньше — один из испытуемых-добровольцев рассказал «Новой», что сделал первый укол 3 декабря.

При этом, по данным расследования, у получивших вакцину не обнаруживаются антитела. По мнению разработчика препарата «Вектор», для выявления антител нужна особая система тестов, созданная также «Вектором».

Так, сделавший прививку в начале января Вадим (фамилию он попросил не называть) рассказал журналистам, что заболел после нее коронавирусом.

«Все прошло очень хорошо, оба укола. В феврале антитела проверили какими-то особыми тестами, говорили, только ими надо, они тоже от производителя вакцины. Тесты показали результат 7,0. Показал доктору — тот сказал: «Поздравляю, у вас хороший иммунитет». А еще через два дня у меня поднялась температура, стало очень плохо. Анализ ПЦР был положительный. То есть я заболел коронавирусом. Прошел томографию — оказалось 25 процентов поражения легких. Болел очень тяжело, но выкарабкался», — рассказал он.

Как ранее писало «МБХ медиа», о вакцине «ЭпиВакКорона» до сих пор нет никаких  доступных данных — в том числе о результатах ее исследования на животных или о тестах, проводимых в пробирках на самом первом этапе создания нового препарата.

Единственный доступный документ, содержащий информацию о вакцине — это полученный «Вектором» патент, опубликованный 7 декабря 2020 года в бюллетене Роспатента. Авторами изобретения указаны 12 человек, преимущественно это руководство ГНЦ «Вектор».

В описании вакцины говорится, что в ее основе — пептиды, выделенные из полноразмерного шиповидного белка коронавируса (S-белок, функция которого  —  «прицепиться» к рецептору на человеческой клетке и обеспечить последующее слияние вирусной частицы с клеточной мембраной). Сама вакцина состоит из синтезированного в кишечной палочке белка-носителя и «пришитых» к нему трех видов химически синтезированных пептидов.

Эффективность комбинации вызывает у биологов сомнения. По мнению молекулярного биолога Ольги Матвеевой, эта вакцина «нуждается в доработке и не готова к внедрению в гражданский оборот».

Молекулярный биолог Маргарита Романенко, кандидат биологических наук, научный сотрудник Университета Миннесоты и Новосибирского государственного университета, считает факт, что «Вектор» тестирует участников эксперимента своей особой тест-системой (она и добровольцы называют ее «игрушечной»), совершенно не оправданным с научной точки зрения.

Также, как ранее обнаружило «МБХ медиа», изучив данные госзакупок, за научные исследования для производителя вакцины «ЭпиВакКорона» с «Вектором» 12 контрактов на 162 млн рублей заключила организация «Реагент», состоящая из трех человек и имеющая уставной капитал 10 тысяч рублей.

Восемь контрактов были заключены в 2020 году, среди них — тендер на синтез пептидов, содержащих протективные В-клеточные эпитопы коронавируса COVID-19» и тендер на поставку антигенов для изготовления вакцины.

Директор и учредитель фирмы — Шматов Анатолий Михайлович. Однако в 2011 году одни из учредителей ООО «Реагент» являлся Рыжиков Евгений Александрович. Этот же человек указан как один из авторов патента на вакцину. Кроме того, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Реагент» и ООО «Эпивак» имеют общий телефон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.