in

NYT: Навального отравили «Новичком» в виде порошка, растворенного в жидкости

Политик Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Jens Koch из аккаунта Навального в Instagram

Алексей Навальный мог быть отравлен «Новичком» в виде порошка, растворенного в жидкости. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника немецких спецслужб, знакомого с ходом расследования.

Предполагается, что порошок с ядом был растворен в стакане с чаем, из которого Навальный пил в аэропорту. Также издание заявляет, что политик мог быть отравлен дважды — так как яд был обнаружен также на бутылке воды, найденной в томском отеле, где останавливался политик.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику Charite, где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. 10 сентября политик полностью вышел из комы, а 14 сентября его отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.