in

Суд обязал «Сибирь.Реалии» опровергнуть материал о пытках в колониях Кемеровской области

Суд обязал издание «Сибирь.Реалии» опубликовать опровержение текста о пытках в колонии Кемеровской области под названием «”У нас только опущенные и вязанные”. Как в российских колониях ломают судьбы и позвоночники». Об этом «МБХ медиа» сообщила представитель издания Екатерина Мельникова.

Обновлено (29 января, 10:24)

По уточненной информации, суд обязал «Сибирь.Реалии» опровергнуть материал, а не удалить его.

«Суд частично удовлетворил требование истцов в части удаления сведений с сайта. Все фразы, которые были в форме утверждения о фактах, судом были расценены как несоответствующие действительности. Обязали Новашова опровергнуть данные сведения на сайте «Сибирь.Реалии» в течение пяти дней с момента вступления решения в законную силу», — сказала Мельникова, добавив, что решение суда планируется обжаловать.

В сентябре 2020 года исправительные колонии № 5, № 22 и № 37 Кемеровской области подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации после публикации статьи о пытках и избиениях заключенных в этих учреждениях.

Ответчиками были участники организации «Сибирь правовая» Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко, бывшие заключенные Иван Бирюков, Николай Вашутин и Вячеслав Мурашкин, а также журналист Андрей Новашов, автор статьи «”У нас только опущенные и вязанные”. Как в российских колониях ломают судьбы и позвоночники», опубликованной в «Сибирь.Реалии».

В материале сотрудники организации «Сибирь правовая» и бывшие заключенные рассказали о пытках в трех кемеровских колониях, об избиениях и поборах, а также о смерти одного из заключенных ИК-37 Мергена Ооржака. Его убийство было установлено следствием, после чего одному из заключенных предъявили обвинение, а на сотрудников колонии завели дело о злоупотреблении полномочиями. В иске же было заявлено, что «сведения не соответствующие действительности подтверждаются информацией по факту смерти Ооржака М.».

«В статье сказано, что в учреждениях со стороны сотрудников к осужденным применялась физическая сила, передвижения осужденных были с опущенной головой, работали много времени, их одевали в смирительные рубашки, вымогались денежные средства, сотрудники причастны к совершению преступлений, осужденным не предоставлялись свидания», — сказано в иске.

Как заявили в колониях, информация статьи не находит подтверждения в «журнале о происшествиях», «информации Мариинской прокуратуры по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях», «постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела», а также в объяснениях самих сотрудников колоний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.