in

Фигуранту дела о «российком ландромате» Кузьмину предложили сделку со следствием. Он пока не соглашается

Сотрудники ФСБ и МВД предложили заключить досудебное соглашение банкиру Олегу Кузьмину – одному из фигурантов дела о выводе из России более 20 млрд долларов, так называемого «Ландромата». Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Снаружка Центра «Досье»».

По словам собеседников издания, следователи хотят, чтобы Кузьмин дал показания на 30 человек и банков, имевших отношение к «Ландромату». Также его просят рассказать о других известных ему отмывочных каналах.

В свою очередь, Кузьмин на сделку пока что не соглашается, поскольку полагает, что «молчание об определенных лицах позволит ему не только получить мягкий срок, но и поправить свое сильно пошатнувшееся финансовое положение».

Олег Кузьмин – теневой банкир, контролировавший банки «Европейский экспресс» и «РегионИнвест». Согласно показаниям других фигурантов дела, Кузьмин был активным участником «Ландромата». По обвинению в совершении незаконных валютных операций в особо крупном размере (ст. 193.1 ч. 3 п. «а» УК) и участии в преступном сообществе с использованием служебного (ст. 210 ч. 3 УК) положения Кузьмину грозит до 30 лет лишения свободы.

«Ландромат» — схема по отмыванию российских денег через молдавские банки. Первыми о ней в 2014 году написали OCCRP и «Новая газета». По данным журналистов, с 2011 по 2014 год через «Ландромат» из России вывели 22 миллиарда долларов. «Снаружка» писала, что одним из клиентов «Ландромата» была группа компаний «1520», которая могла вывести из России около 500 млрд рублей, выделенных РЖД и «Газпромом» на господряды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.