in

Прокурор запросил 4,5 года колонии для обвиняемого по «дадинской статье» Константина Котова

Прокурор запросил 4,5 года колонии для активиста Константина Котова, которого обвиняют в неоднократных нарушениях на митингах (статья 212.1 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Срок прокурор запросил 4 года и 6 месяцев в ходе прений в Тверском суде Москвы, где проходит заседание по делу Котова. Защита просила перенести прения на завтра, так как заседание идет уже более восьми часов, однако суд дал адвокату лишь полчаса на подготовку к ним.

На сегодняшнем заседании был допрошен сам Котов. Он рассказал, что на акцию в поддержку арестованного Азата Мифтазова в марте, которая послужила поводом для уголовного дела, активисты пришли, чтобы сделать фотографию и отправить ее Мифтахову в СИЗО. Им мешали активисты движения SERB, которым они кричали «Позор».

Также Котов заявил, что на несанкционированной акции 10 августа, после которой на него завели уголовное дело, он пробыл не больше 1,5 минут, лозунги не выкрикивал.

Накануне состоялось первое заседание по делу, которое продлилось 10 часов, на нем были отсмотрены видео с акций и допрошены 11 свидетелей обвинения — полицейские и росгвардейцы.

Первым выступил полицейский Евгений Сынкин, он признал, что на митинге 2 марта 2019 года в поддержку Азата Мифтахова Котов не призывал к противоправным действиям, а кричал «Позор!». Суд отказался приобщить видеозапись с этого мероприятия, которую предоставила защита.

Другой свидетель, сотрудник Росгвардии, рассказал, что не помнит обстоятельств задержания Котова на акции за Ивана Голунова 12 июня. «Если бы ничего не нарушал, мы бы его не задержали, задерживали конкретно активных», — заявил он.

Активист Константин Котов — первый обвиняемый по «дадинской» статье, которого отправили в СИЗО. Его задержали 12 августа — сразу после того, как он вышел из полиции после задержания на акции 10 августа. 13 августа ему предъявили обвинение, 14 августа — арестовали, а 15 августа — завершили следствие, а суд ограничил активиста в сроках ознакомления с материалами дела.

Поводом для уголовного дела послужили три вступивших в силу решения суда по нарушению правил проведения митинга — его задерживали после акции у здания ФСБ 13 мая, на шествии в поддержку Ивана Голунова 12 июня и за призыв участвовать в акции на Трубной площади 19 июля, размещенный в Facebook.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.