in

Осужденные по делу о госизмене в пользу Латвии супруги обжаловали приговор

Осужденные по делу о госизмене в пользу Латвии супруги обжаловали приговор
Фото: snappygoat.com

Защита супругов Антонины Зиминой и Константина Антонца из Калининграда, приговоренных к 12,5 и 13 годам лишения свободы по делу о госизмене в пользу спецслужб Латвии, подала апелляцию на решение Калининградского областного суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Михаила Баева.

«Апелляция подана, отправлена сегодня заказным письмом с уведомлением», — сказал адвокат. По его словам, защита будет добиваться отмены приговора.

На супругов из Калининграда Антонину Зимину и Константина Антонца завели дело о госизмене (ст. 275 УК) за раскрытие спецслужбам Латвии информации о сотруднике ФСБ, который был гостем на их свадьбе. В чем конкретно обвиняли супругов, не сообщалось, так как их дело проходило под грифом “секретно”. По словам Зиминой, единственным доказательством в уголовном деле значилась фотографии с ее свадьбы.

Муж Зиминой – Антонец – работал директором “Балтийского центра диалога культур”. До 2016 года директором была Зимина. Также она является независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. По версии следствия, Зимина через интернет отправила в Латвию фотографию сотрудника ФСБ, который был гостем на ее свадьбе в 2015 году. В декабре 2020 года суд приговорил Константина Антонца и Антонину Зимину к 12,5 и 13 годам лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.