in

Один из разработчиков «Новичка» извинился перед Навальным за создание яда

Фото: Gale Colby Mirzayanov / Facebook

Химик Вил Мирзаянов, который был одним из разработчиков отравляющего вещества «Новичок», извинился перед Алексеем Навальным, подвергшимся отравлению этим ядом. Мирзаянов сделал это в эфире «Дождя».

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился», — сказал химик. Он добавил, что после создания яда он посвятил «всю свою жизнь» борьбе против боевых ядов.

Также Мирзаянов рассказал, что в 1993 году встречался с человеком, который пережил отравление «Новичком». По его словам, симптомы того человека были такими же, какие Навальный описал у себя в Instagram. «Похожи все симптомы. Он преодолел, вылечился. Так что Навальному придется набраться терпения. Но, в конечном счете, он должен быть здоров», — сказал Мирзаянов.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.