in

Возле деревни, где студент залезал за интернетом на березу, установили вышку сотовой связи

Алексей Дудоладов на березе
Алексей Дудоладов. Фото: личный архив

Возле деревни Станкевичи Омской области установили вышку сотовой связи. Об этом сообщил студент Алексей Дудоладов, которому ранее приходилось забираться на восьмиметровую березу, чтобы поймать интернет для удаленной учебы.

«Сегодня, 2 марта, вышку установили — наверняка связь будет! Пока только установили, ввести в эксплуатацию обещали до конца первого квартала», — написал Дудоладов.

Вышка появилась в соседней деревне Редкое, которая находится в двух километрах от Станкевичей. Она должна обеспечить мобильным интернетом три деревни, рассказал студент «Комсомольской правде».

Ранее Дудоладов сообщал, что губернатор омской области Александр Бурков, с которым встретился студент, обещал решить проблему с интернетом до конца 2020 года. Однако впоследствии первый заместитель министра связи Омской области заявил, что ставить вышку в деревне Станкевичи «невыгодно».

В ноябре 2020 года в Омской области студент института водного транспорта Алексей Дудоладов записал обращение к губернатору Александру Буркову, в котором рассказал, что для занятий дистанционно вынужден залезать на березу, чтобы поймать интернет.

Он рассказал, что в деревне Станкевичи есть только 2G сеть, поэтому скорости интернета не хватает для связи через Zoom. Для того чтобы попасть в интернет для обучения онлайн, ему приходится уходить в лес и забираться на восьмиметровое дерево.

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.